プロフィール

参議院議員 大家敏志 (おおいえさとし)

1967年7月17日 福岡県北九州市生まれ O型
中高6年間はサッカー部に在籍、ミッドフィルダー。
大学時代はビリヤードに熱中。
趣味は旅行と読書。
特技は靴磨きとアイロンがけ。
好きな食べ物はラーメン、唐揚げ。
人が好き、涙もろい一面も。
政治信条は「和而不同~和して同ぜず」、「現状維持は退歩なり」。

学歴

  • 1983年3月

    久留米大学附設中学校 卒業

  • 1986年3月

    久留米大学附設高等学校 卒業

  • 1993年3月

    北九州大学法学部法律学科 卒業

職歴 最終更新日 : 2021年6月25日

  • 1993年 4月

    自由民主党福岡県支部連合会職員

  • 1998年 1月

    参議院議員 村上 正邦 秘書

  • 1999年 4月

    福岡県議会議員(三期11年)

  • 2010年 7月

    参議院議員選挙(福岡選挙区)初当選

  • 2012年10月

    参議院自由民主党国会対策副委員長

  • 2013年10月

    予算委員会理事

  • 2014年9月

    財務大臣政務官(第二次安倍改造内閣・第三次安倍内閣)

  • 2016年1月

    財政金融委員長

  • 2016年7月

    参議院議員選挙(福岡選挙区)再選

  • 2016年8月

    自由民主党副幹事長

  • 2016年9月

    参議院自由民主党幹事長特別補佐

  • 2018年10月

    自由民主党選挙対策委員会副委員長(現在)

  • 2019年7月

    議院運営委員会筆頭理事

  • 2020年9月

    自由民主党政務調査会副会長(現在)